Cómo elegir un ordenador portátil?

¿Cómo elegir su ordenador portátil? Pantalla, chasis, autonomía, etc.

Actualización — Varios nuevos ordenadores portátiles se han integrado en nuestro portafolio: Huawei Matebook X, Lenovo Yoga 9i y Slim 9i, Asus Zenbook S y Flip S, Asus Zenbook 14 ultraligero, Asus Zenbook Pro 15, Acer Triton 300, Asus ROG Zephyrus Duo, HP Omen 15, Lenovo IdeaPad Duet (Chromebook), nuevo Lenovo Legion (5, 5i y 7i), Microsoft Surface Go 2 y Surface Book 3.

¡El ordenador portátil no ha muerto! Las tabletas no han logrado hacer olvidar a los ordenadores portátiles, todo lo contrario. Estos últimos se han diversificado: se han vuelto híbridos, táctiles con pantalla desmontable o reversible. Por otro lado, con la llegada de los ultraportátiles, los ordenadores para juegos o otros chromebooks, a veces es difícil tomar una decisión.

A lire en complément : ¿Cómo elegir un disco duro?

Para facilitarle la tarea, hemos decidido evaluar las gamas ofrecidas hasta la fecha por los fabricantes y comparar los mejores modelos de ordenadores portátiles.

Cómo hemos evaluado

Hemos recopilado todas las pruebas y comparaciones realizadas por nosotros o por otros sitios especializados y determinado las características comunes a cada configuración de la gama: tipo y calidad del chasis, equipamiento específico, componentes, peso, etc. La síntesis de estos datos nos ha permitido asignar una puntuación a cada configuración de la gama. Si esta última es superior o igual a 7/10, hemos elegido una configuración que nos parece bien equilibrada y ofrece una buena relación calidad/precio.

Lire également : Cómo restaurar un sofá?

¿Ordenador portátil clásico o híbrido?

Nuevo desarrollo en los últimos años: el PC híbrido. Se divide en dos categorías y afecta a todos los rangos. Pantalla táctil en todos los casos, puede ofrecer una pantalla desmontable o tener una bisagra capaz de girar 360° y así transformarse en tableta. Buenas soluciones para todos aquellos que buscan estos dos dispositivos en uno. Si no está interesado en el uso de la tableta, evite los modelos híbridos que, al mismo costo, tendrán una configuración menos potente.

¿Windows 10S, ChromeOS o Windows 10 Home?

A diferencia de lo que podría pensar, no todos los PC funcionan necesariamente con Windows 10 Home o Windows 10 Pro (¡Para las máquinas Apple, ni siquiera se plantea la cuestión!).

De hecho, es importante saber que las máquinas vendidas por menos de 400 o 450 euros funcionan principalmente con Windows 10S o ChromeOS. Estos dos sistemas operativos no ofrecen tanta libertad como Windows 10 Home cuando se trata de instalar aplicaciones. Obligan al usuario a visitar su tienda de aplicaciones (Google Play Store para ChromeOS o Microsoft Store para Windows 10S) y elegir entre un catálogo… ¡más o menos limitado!

Por ejemplo, en Windows 10S, no es posible instalar (gratuitamente) la aplicación de edición gráfica GIMP desde el sitio web del editor. Debe pasar por la tienda de Microsoft, donde la aplicación es de pago…

Por otro lado, para navegar por la web, también debe utilizar el navegador Microsoft Edge ya que Mozilla Firefox o Google Chrome no se pueden instalar!

¿Qué tamaño de pantalla?

Los netbooks han hecho su tiempo, así que hemos terminado con los ordenadores portátiles de 7 pulgadas. La mayor parte de las ventas sigue siendo para 14 y 15,6 pulgadas, lo que es una diagonal cómoda, pero no demasiado grande.

Si el ordenador se mueve con frecuencia, se debe preferir un modelo de 13,3 pulgadas o incluso 11,6 pulgadas. Más pequeños, también son más ligeros.

Por otro lado, si el ordenador deseado está destinado a reemplazar un PC de escritorio, se puede considerar un modelo grande. Nos dirigimos hacia un modelo de 17,3 pulgadas.

¿Qué definición?

La definición es un segundo punto a considerar. La gama de entrada está más a menudo equipada con pantallas de 1366 x 768 píxeles. Ya estamos en alta definición (HD), pero no en Full HD. Este último tiene 1920 x 1080 píxeles. Ofrece una mayor facilidad de uso, permitiendo mostrar más elementos en un escritorio, por ejemplo, pero también para disfrutar de películas, series y videojuegos de la mejor calidad.

Último nivel: Ultra HD (3840 x 2160 píxeles). De moda en los televisores, sigue estando reservado para PCs de gama alta y es poco interesante para los mortales comunes, dada la pequeña diagonal de las pantallas. Algunas máquinas —para los jugadores más a menudo— utilizan una pantalla LCD con definición QHD (Quad HD) entre Full HD y 4K (2560 x 1440 píxeles).

Marco: ¿plástico o aluminio?

Si es un objetivo clave para usted, sepa que los fabricantes intentan hacer un esfuerzo en la apariencia de sus máquinas de gama de entrada. Ahora, encontramos PCs de menos de 400€ que se parecen cada vez más a ultraportátiles, excepto que no comparten las mismas configuraciones y solo ofrecen una carcasa de plástico. El aluminio, por otro lado, aparece en la gama media y es ampliamente utilizado en la gama alta.

¿Potencia o autonomía?

El mercado de ordenadores portátiles ha cambiado poco en este aspecto. Una máquina para videojuegos, por ejemplo, siempre ofrece menos autonomía que un ultraportátil profesional. El problema es la potencia máxima estructurada alrededor de un procesador de alto rendimiento y una tarjeta gráfica dedicada, ambas muy exigentes en energía.

Por otro lado, un ultraportátil es más moderado, pero si es capaz de durar más de 10 horas de una toma de corriente, no podrá ejecutar ciertos videojuegos o ser utilizado para la edición de fotos/videos avanzada.

Acer

Acer ofrece ordenadores portátiles que son extremadamente agradables y a veces difíciles de encontrar. Aquí hay una breve guía que le permitirá entender a qué corresponden las diferentes gamas del fabricante y saber rápidamente si una configuración, según sus intereses y su presupuesto, le conviene.Examinaremos las diferentes gamas, desde los modelos menos sofisticados hasta los más eficientes.

Tenga en cuenta que Acer no ha propuesto ofertas renovadas en su tienda en línea. Sin embargo, el fabricante ofrece regularmente ofertas de reembolso, lo que puede transformar una máquina interesante en un verdadero negocio.

Acer Chromebook — Evaluación de la gama: 8/10

Nuestra elección: Acer CB715-1WT-30WV >

  • Precios medios observados: de 250 a 550€ (Chromebook), de 350 a 700€ (Chromebook Spin)
  • Tamaño de la pantalla: 13.3 pulgadas, 14 pulgadas y 15.6 pulgadas
  • Definición: 1366 x 768 píxeles, 1920 x 1080 píxeles, 2256 x 1504 píxeles
  • Peso: de 1,1 a 1,8 kg
  • €549 en Boulanger

Estas máquinas funcionan con Chrome OS y están destinadas a personas que utilizan únicamente aplicaciones que ejecutan el navegador de Google y aplicaciones accesibles a través de la Play Store. Por lo tanto, no es posible instalar una aplicación diseñada para Windows, como juegos sofisticados.

Los últimos modelos son el Chromebook Spin (disponible en 11.6, 13.5 y 15.6 pulgadas), que cuentan con una pantalla táctil que puede girar 360 grados, de modo que la máquina puede ser utilizada como una tableta.

Mientras que los Chromebooks “básicos” de Acer incluyen un rendimiento bajo (y por lo tanto un bajo consumo de energía para proporcionar una máxima autonomía de la batería), como Celeron o Pentium, algunos modelos Spin están notablemente mejor equipados (procesador Intel Core).

Buen rendimiento y larga duración de la batería

Estas máquinas, ofrecidas a bajo precio, se comportan bastante bien cuando se trata de realizar tareas de oficina. Solo la calidad de la pantalla decepciona un poco en general.

Además, su duración de vida de la batería puede alcanzar 9 horas o más, lo cual es muy satisfactorio. El Chromebook Spin 11 también ha mostrado una ligera debilidad en la autonomía de la batería: 8 h 41 min “solamente”. Una prueba del Chromebook 514 (pantalla táctil de 14 pulgadas) también mostró una excelente autonomía de la batería (más de 10 horas) y una buena calidad de visualización.

Finalmente, el Chromebook 715 también se destaca por su alta autonomía de la batería y buen rendimiento.

Acer Aspire — Evaluación de la gama: 7/10

Nuestra elección: Acer Aspire A315-56-56QM >

  • Precios medios constatados: Entre 250 y 330€ (Aspire 1). Entre 350 y 1100€ (Aspire 3). Entre 550 y 1000€ (Aspire 5). Entre 1100 y 1300 (Aspire 7)
  • 673,99€ en Rue du Comercio

Los ordenadores portátiles Aspire de Acer son máquinas versátiles que pueden satisfacer todas las necesidades de oficina y multimedia, desde las más elementales hasta las más exigentes (juegos, por ejemplo) con el Aspire 7.

Acer Aspire 1

Así, los Aspire 1 son configuraciones de gama de entrada con un equipamiento bastante limitado (Intel Celeron, 4 GB de memoria, 32 o 64 GB de almacenamiento, 11,6 o 14 pulgadas HD 1366 x 768 píxeles, o Full HD) y un precio reducido al máximo.

Como muestra la prueba del Acer Aspire 1 que hemos realizado, el equipamiento de este ordenador portátil es proporcional a su bajo precio. Sin embargo, cuando se trata de realizar tareas diarias muy simples (visualización de sitios web, correos electrónicos, redes sociales o sitios de streaming de audio y video), sus componentes son suficientes, si se pueden tolerar tiempos de respuesta a veces un poco largos (unos segundos). Por otro lado, su pantalla HD ofrece un confort de lectura limitado.

Acer Aspire 3

El Aspire 3 ofrece configuraciones ligeramente más potentes, principalmente con una pantalla de 15,6 pulgadas o 17,3 pulgadas (Full HD solo en los modelos más caros) con procesadores que van desde Intel Celeron hasta Intel Core i3/i5/i7 o AMD A4/A5/A9/Ryzen 3. Su sistema de almacenamiento puede tener un SSD.

Acer Aspire 5

Para el Aspire 5, seguimos evolucionando, con máquinas de 15,6 o 17,3 pulgadas, casi todas Full HD (1920 x 1080 píxeles), procesadores Intel Core i3 o i5, 4 a 8 GB de memoria y un disco duro y/o SSD. Su chip gráfico sigue siendo básico (Intel HD 620 o incluso GeForce MX130/MX150/MX250).

Las pruebas del Aspire 5 (modelo de gama media para la oficina) destacan un teclado agradable, una pantalla de calidad y componentes potentes, como el SSD que complementa el disco duro y su chip gráfico GeForce MX150.

Los puntos negativos están relacionados con la mala calidad de la cámara web y los altavoces, lo cual no es catastrófico.

Acer Aspire 7

Finalmente, los Aspire 7 son máquinas multimedia potentes, que funcionan un poco como los ordenadores portátiles Acer Nitro, ya que están equipadas con una pantalla Full HD de 15,6 o 17,3 pulgadas, impulsada por un chip gráfico Nvidia GeForce GTX 1650Ti. Su teclado está retroiluminado. Algunas configuraciones están equipadas con un procesador Intel Core i7 de 6 núcleos (modelo i7-9750h).

Acer Swift — Nota de gama: 7/10

Nuestra elección: Acer Swift SF314-57-74J9 >

  • Precios medios anunciados: de 400 a 500€ (Swift 1), de 500 a 850€ (Swift 3), de 1000 a 1350€ (Swift 5), de 800 a 1500€ (Swift 7)
  • Peso: de 1,0 a 1,5 kg
  • Nota: incluyen un lector de huellas dactilares y un teclado retroiluminado.
  • 849,00€ en Boulanger

Los ordenadores portátiles de la gama Swift de Acer son ultrabooks (máquinas compactas y muy ligeras). Están disponibles en 4 modelos:

Acer

El Swift 1 está destinado a presupuestos pequeños y ofrece una pantalla de 14 pulgadas (Full HD), un procesador de gama de entrada (Pentium o Celeron) y una capacidad de almacenamiento bastante limitada (eMMC 64, 128 o 256 GB). Su peso es de 1,3 Kg. Le permiten realizar tareas diarias básicas (web, correo, redes sociales, visualización de fotos o videos, streaming de audio, etc.), Windows 10 Home o Windows 10 S.

Acer

Los Swift 3 están equipados con una pantalla de 13,5 pulgadas o 14 pulgadas, y son apenas más pesados que los Swift 1 ya que solo pesan 1,5 kg (1,2 kg para los modelos de 13,5 pulgadas). Sin embargo, cuentan con un equipamiento significativamente mejor, con un procesador Intel (Core i3/i5/i7) o AMD (Ryzen 3 o 5). Por otro lado, están equipados con un sistema de almacenamiento SSD más eficiente.

Acer

El equipamiento del Swift 5 es muy similar al del Swift 3 (pantalla de 14 pulgadas), con los mismos componentes internos, pero con un peso reducido (solo 1 Kg). La duración de la batería es ahora de 13 horas.

En una prueba reciente, el Swift 5 fue muy apreciado por su gran autonomía de batería, su calidad de visualización y su formato compacto.

Acer

Finalmente, el Swift 7 es la estrella de la gama, con un peso de 1,2 kg y un grosor inferior a 1 cm, a pesar de utilizar una pantalla táctil IPS Full HD de 14 pulgadas cubierta con un panel de vidrio resistente a los arañazos. Los componentes de gama media y alta garantizan un buen rendimiento. El Swift 7 SF714-52T pesa 890 gramos y mide solo 31,7 x 19,9 x 0,99 cm. Su pantalla tiene bordes significativamente reducidos.

Nuestra prueba destaca la increíble delgadez de la máquina, la alta calidad de su pantalla (brillante y colorida como desee) y su gran autonomía (9 h 04 min). El ordenador portátil también cuenta con dos puertos USB Tipo-C. Solo el procesador Intel Core i7-Y es menos rápido que el Core i7 “clásico”.

El Swift 7 SF715-52T Acer Swift 7: Ultramovilidad

Acer Spin — Índice de gama: 7/10

Nuestra elección: Acer Spin 5 SP513-54N-75Z7 >

  • Precios medios anunciados: de 350 a 500€ (Spin 1), de 500 a 800€ (Spin 3), de 1100 a 1300€ (Spin 5), de 1000 a 1200€ (Spin 7)
  • Tamaño de la pantalla: 11.6 pulgadas, 13.5 pulgadas, 14 pulgadas
  • Nota: la pantalla táctil puede girar 360 grados para que pueda usarse como una tableta.
  • 1399€ en Boulanger

Los ordenadores portátiles Spin tienen una pantalla táctil que puede girar 360 grados en común. Están disponibles en 4 modelos. Sin embargo, en la práctica, solo se encuentran actualmente en las tiendas en línea los Spin 1 y Spin 5…

Acer Spin 1

El Spin 1 cuenta con una pantalla IPS de 11,6 pulgadas que admite definición HD o Full HD, así como un procesador de baja velocidad (Pentium o Celeron). Se supone que ofrece una larga duración de la batería (hasta 12 horas) y ofrece un formato muy compacto (1,4 cm de grosor a 1,2 kg).

Las pruebas han resultado concluyentes, especialmente en lo que respecta a la pantalla que da buenos resultados. Solo la autonomía del Spin 1 es ligeramente inferior a la de la competencia.

Acer Spin 3

El Spin 3 cuenta con una pantalla más grande (14 pulgadas) Full HD. Funciona mejor porque integra un procesador Intel Core y un SSD. Pero esta versión ha resultado ser un poco decepcionante durante las pruebas. Sin embargo, la autonomía se ha medido en 9:12 minutos, lo que es mucho más alto de lo que ofrecen sus competidores.

Acer Spin 5

Con el Spin 5, pasamos a una pantalla de 13,5 pulgadas de diagonal. Su pantalla LCD IPS Full HD muestra imágenes precisas solo en Full HD, gracias a una resolución de 2256 x 1504 píxeles. Por cierto, la pantalla se comporta muy bien durante las pruebas. Para el resto, el Spin 5 muestra resultados de pruebas en promedio.

Acer Spin 7

Finalmente, el Spin 7 funciona con una pantalla de 14 pulgadas de diagonal. Sin embargo, esta máquina tiene un tamaño pequeño (1,2 kg y 1,1 cm de grosor). Sus componentes son potentes, al igual que su procesador Core i7. Esto se complementa con dos puertos USB 3.1 Tipo-C

. Acer Aspire Nitro — Evaluación de la gama: 7/10

Nuestra elección: Acer 5 AN515-55-50BL >

  • Precios medios observados: de 700 a 1600€
  • Tamaño de pantalla: 15.6 pulgadas, 17.3 pulgadas
  • Definición: 1920 x 1080 píxeles
  • Peso: 2.3 a 2.7 kg
  • GPU: GeForce GTX 1650/1650Ti/1660 Ti/RTX 2060
  • 1049€ en Amazon

La gama Nitro incluye configuraciones para jugadores que no quieren (o no pueden) invertir en un portátil muy caro. El Nitro 5 cuenta con una pantalla Full HD con procesador Intel Core i5/i7 o AMD Ryzen 5/7 de última generación con o sin SSD (además de un disco duro tradicional de 1 TB) y un chip gráfico de gama de entrada (hasta GeForce RTX 2060).

Los últimos modelos, conocidos como Nitro 5 y Nitro 7, introducen un diseño ligeramente revisado, un nuevo formato de 17,3 pulgadas y una pantalla de 15,6 pulgadas que puede funcionar en algunos modelos a 144 Hz (con bordes considerablemente reducidos).

Como máquina de gama de entrada, los componentes internos del Acer Nitro ofrecen un buen rendimiento mientras que los elementos externos (teclado, pantalla, cámara web) son simplemente satisfactorios.

En la práctica, una versión del Nitro 5, equipada con un chip gráfico GeForce GTX 1650 y un procesador Intel Core i5-9300H, ha sido probada y ha proporcionado una satisfacción completa (excepto por los altavoces), ofreciendo una excelente relación calidad/precio.

Nitro 5 Spin: potente y autónomo

El Nitro 5 Spin puede ser utilizado como tableta gracias a su pantalla táctil giratoria a 360 grados.

El modelo Spin es más potente cuando se trata de rendimiento de pantalla. Incluso su duración de la batería es superior a la del Nitro “normal” (un poco más de 7 horas frente a aproximadamente 4 horas 45 minutos).

Si bien no muestra un rendimiento excepcional para una máquina de juego, tiene la ventaja de ser versátil y capaz de pasar de un portátil a una tableta.

Acer Predator — Índice de gama: 9/10

Nuestra elección: Triton 500 PT515-52-75XW >

  • Precios medios observados: entre 1500 y 3000€
  • Tamaño de pantalla: 15.6 pulgadas, 17.3 pulgadas
  • Definición: 1920 x 1080 píxeles, 3840 x 2160 píxeles
  • Peso: 2,4 a 2,9 kg (Helios), 2,1 kg (Triton 500)
  • €2.399,99 en Materiel.net

Para los jugadores hardcore, los ordenadores portátiles Predator presentan un diseño futurista y llamativo. Su equipamiento es sin compromisos, como sus 16 GB de memoria y un subsistema de almacenamiento compuesto por un disco duro asociado a un SSD. Por supuesto, para jugar, tienen un chip gráfico de gama alta y una pantalla Full HD o 4K.

Las últimas configuraciones incluyen los últimos chips Nvidia (RTX 2060, 2070 Super y 2080 Super). A menudo masivos y pesados, estos portátiles están equipados con un panel IPS mate (antirreflejos) y un teclado retroiluminado. El problema es que su precio está a la altura de su equipamiento…

La gama Predator incluye máquinas estampadas Helios y Triton.

Acer Predator Helios

Los modelos Helios 300 ocupan la nicho de gama de entrada, especialmente con un teclado retroiluminado rojo y chips gráficos Nvidia GeForce GTX 1660Ti hasta RTX 2070 Super. El Helios 300 también incluye dos ranuras SSD (configurables en Raid 0), además del disco duro, un teclado RGB (en cuatro zonas) y una pantalla que funciona a 144 Hz o incluso 240 Hz para los modelos más recientes.

Las pruebas del Helios 300 son generalmente muy positivas, dado el contenido de precios de las máquinas, a excepción de una pantalla de baja luminosidad. El rendimiento está ahí, al igual que —y esto es bastante sorprendente— la duración de la batería, que alcanza casi 7 horas. Además, agregar memoria o reemplazar el disco duro es muy sencillo de hacer.

El Helios 500 es aún más potente, con una pantalla de 144Hz de 17,3 pulgadas, un teclado RGB y chips gráficos de gama alta de Nvidia.

Ha logrado convencer durante las pruebas, gracias a su alto rendimiento y a su excelente calidad de pantalla.

En cuanto al Helios 700, es el buque insignia de esta familia de máquinas. Además de sus componentes de gama alta (Intel Core i9, pantalla G-sync de 144Hz de 17,3 pulgadas, Thunderbolt 3, etc.), se distingue sobre todo por su teclado (llamado HyperDrift) que puede deslizarse hacia abajo para aumentar la eficiencia del sistema de refrigeración, lo que permite que la máquina se lleve al límite. Este último también cuenta con una retroiluminación RGB botón por botón.

Acer Predator

La familia Triton de Predator incluye máquinas que son más fácilmente transportables, con un tamaño y peso más pequeños. Para limitar la producción de calor, sus chips gráficos Nvidia GeForce RTX 2070 Super o 2080 Super son del tipo Max-Q.

El Triton 500 se distingue principalmente por su pantalla Full HD de 15,6 pulgadas compatible con G-Sync y puede funcionar con una frecuencia de actualización máxima de 300 Hz para asegurar una fluidez en las animaciones. Todo en un chasis que pesa solo 2,1 kg.

Los Triton 700 fueron lanzados y su equipamiento ahora está algo obsoleto (procesador Intel de 7ª generación, chip Nvidia GTX, etc.).

Finalmente, el Triton 900 es una especie de OVNI en el mundo del juego, ya que su pantalla 4K de 17,3 pulgadas es táctil y puede girar 360 grados, para utilizar la máquina en modo tableta. El Acer Triton 900 se ofrece a un precio de 3999€ en Darty.

Para completar la gama Triton, Acer acaba de anunciar la actualización de su Triton 300, que debería estar disponible a principios de 2020. Una de sus fortalezas será su delgadez (menos de 2 cm de grosor) y su ligereza (2,1 kg).

Acer Predator Triton 300 El Triton 300 está equipado con los últimos componentes, con un procesador Intel Core H de décima generación, Wi-Fi 6, pantalla Full HD de 15,6 pulgadas que funciona a 240 Hz y chip gráfico Nvidia (GeForce GTX 1650Ti a RTX 2070 Super Max-Q). Finalmente, puede integrar hasta tres SSD (o dos SSD y un disco duro).

¿Probar Acer Predator Helios 300: un portátil con una GTX 1660 Ti para jugar a 144 Hz?

Acer Concept

Los ordenadores portátiles ConceptD son verdaderas estaciones de trabajo diseñadas principalmente para creadores que necesitan una alta potencia de cálculo. Están disponibles en el sitio web de Acer y cumplen con las especificaciones establecidas por Nvidia en el marco de RTX Studio.

La gama se compone de cuatro máquinas llamadas ConceptD 3, ConceptD 5, ConceptD 7 y ConceptD 9. Se distinguen principalmente por el uso de una pantalla 4K de alto rendimiento (excepto ConceptD 3) y de componentes capaces de responder a las tareas más exigentes, como la creación 3D. Por ejemplo, hay un procesador Intel de novena generación (6 núcleos) y chips gráficos Nvidia GeForce RTX/Quatro RTX.

Acer ConceptD 9 La pantalla 4K de estas configuraciones tiene la certificación Pantone, cubriendo todo el espacio cromático Adobe RGB y ofreciendo un Delta E inferior a 2 (o inferior a 1 para ConceptD 9).

Acer ConceptD 7 Prueba: un portátil elegante y potente para diseñadores gráficos

El ConceptD 9 es el portátil más original de la gama. De hecho, cuenta con una pantalla táctil de 17,3 pulgadas, montada en una bisagra que le permite girar 360 grados para utilizar la máquina en modo tableta.

Acer ConceptD 7 Apple

La oferta de ordenadores portátiles de Apple es bastante simple, al menos en teoría. De hecho, se compone de tres gamas de máquinas: MacBook, MacBook Pro y MacBook Air. El problema es que Apple evoluciona las configuraciones de estas máquinas año tras año manteniendo una referencia minimalista. Como resultado, a veces vemos pasar por los sitios de comercio máquinas Apple, con la indicación “modelo 2015”. Se recomienda un estudio minucioso de la oferta. Afortunadamente, Apple tuvo la buena idea de crear una página web para ayudarle a encontrarla, según el número de modelo (¡si esto es indicado por el vendedor!).

Recordemos, para aquellos que no conozcan Apple, que estas máquinas no funcionan con Windows, sino con Mac OS 10 (“Catalina” para la última versión).

Con su diseño cuidado y buenas prestaciones, los ordenadores portátiles Apple no son baratos. Y a pesar de ello, hay pocas ofertas promocionales. Sin embargo, puede optar por las ofertas de hardware reacondicionado de Apple.

Apple MacBook Air — Evaluación de la gama: 8/10

Nuestra elección: MacBook Air >

  • Precios medios observados: De 1199 a 2579€
  • Tamaño de pantalla: 13,3 pulgadas
  • Definición: 2560 x 1600 píxeles
  • Peso: 1,29 kg
  • €1199,99 en Boulanger

El MacBook Air es un ordenador ultraportátil, que podría considerarse como un competidor del MacBook (con una pantalla ligeramente más grande), hasta que fue retirado del catálogo de Apple. Como tal, es ultradelgado (1,61 cm de grosor), ultraligero y ultraautónomo, con —como siempre en Apple— un chasis de aluminio muy limpio.

El Macbook Air está equipado con dos puertos Thunderbolt/USB C y una toma de auriculares. Los últimos modelos (2020) también cuentan con un procesador Intel de décima generación (Core i3 a 1,1/3,2 GHz, Core i5 a 1,1/3,5 GHz o Core i7 a 1,2/3,8 GHz).

Pantalla Retina impresionante

Las pruebas del MacBook Air 2020 muestran que el ultrabook es convincente, especialmente gracias a su pantalla muy precisa y brillante que ofrece una excelente colorimetría (más del 100 % del rango sRGB), especialmente cuando se activa la tecnología True Tone de Apple. La configuración también se distingue por sus potentes altavoces, que ofrecen un sonido potente y bien cargado en los graves.

Excelente autonomía de la batería

Al igual que sus predecesores, el MacBook Air 2020 cumple su promesa de autonomía, ya que la configuración puede funcionar durante unas diez horas. Como resultado, la máquina es uno de los mejores ultraportátiles. Además, el aumento de temperatura de los componentes sigue siendo muy limitado.

Evaluación de la gama Apple MacBook Pro: 9/10

Nuestra elección: Apple Macbook Pro 13 Touch Bar >

  • Precios medios observados: de 1500 a 2600€ (13.3 pulgadas). 2700 a 4400€ (16 pulgadas)
  • Tamaño de pantalla: 13.3 pulgadas, 16 pulgadas
  • Definición: 3072 x 1920 píxeles, 2560 x 1600 píxeles
  • Peso: a partir de 1.4/2 kg
  • 1798€ en Boulanger

Al final de 2017, Apple lanzó el MacBook Pro, algunos de los cuales tenían una mini pantalla táctil LCD, colocada sobre

Cómo elegir un ordenador portátil?